Более 20 лет в Бурятии производится продукция с курунгой

Концентраты из молочной курунги пользуются спросом в разных городах России, Монголии и Узбекистана

visibility 354

При непосредственном участии члена-корреспондента Российской академии естественных наук Петра Шаблина созданы несколько биофабрик. Они расположены в Бурятии, в Московской и Свердловской областях. В стерильных условиях производят концентраты из курунги.

Петр Шаблин - генеральный директор ООО НПО "ЭМ-Центр", член-корреспондент Российской академии естественных наук:

- Он получен из нашего бурятского национального кисломолочного напитка под названием "хурэнгэ", или в русской транскрипции "курунга", отсюда названием ЭМ -Курунга". Из курунгового симбиоза сегодня выпускаем порядка 10 разных продуктов.

Курунговый симбиоз получают из кисломолочного бурятского напитка. Его высушивают в специальных машинах. Продукт сегодня востребован в странах СНГ, Монголии и Китае. За счет биотехнологических процессов в курунговитах усилены свойства бактерий.

Петр Шаблин - генеральный директор ООО НПО "ЭМ-Центр", член-корреспондент Российской академии естественных наук:

- В восточной медицине есть канон - все тайфуны зарождаются в океане, а все болезни зарождаются в кишечнике. С помощью специально обученных микробов, а микробы они как люди, чему их научишь, то они лучше делают, мы гасим начало всех проблем со здоровьем непосредственно в кишечнике.

Научно-производственное объединение ЭМ-Центр продолжает внедрять результаты научных исследований в сельское хозяйство, экологию и промышленность. Три года назад компании присвоен статус Коллективного члена Российской академии естественных наук. За свои заслуги Петр Шаблин получил множество наград, в том числе и медаль имени Ивана Павлова.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика