Омбудсмен Бурятии: ДНК-исследования проводятся только на добровольной основе

Юлия Жамбалова напомнила о законных правах детей и их родителей

visibility 217
Омбудсмен Бурятии: ДНК-исследования проводятся только на добровольной основе

В Улан-Удэ у учеников школы №41 планируют взять образцы для проведения ДНК-исследования. В связи с этим уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Юлия Жамбалова сообщила, что получение образцов для сравнительного исследования осуществляется только с согласия гражданина, в случае с несовершеннолетними - только с согласия их законных представителей, исключительно на добровольной основе.

В случае, если у ребёнка образцы для сравнительного исследования будут получены без согласия родителей, взрослые могут обжаловать такие действия следователя, направив обращение руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.

Напомним, накануне в Улан-Удэ неизвестные осквернили символ воинской славы России и защитников Отечества в сквере Пограничников. Вандалы закрасили черной краской фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Было возбуждено уголовное дело, силовики заподозрили в преступлении учащихся ближайшей школы.

Для того, чтобы найти виновных, сотрудниками правоохранительных органов было решено провести ДНК-исследование, так как на месте происшествия были обнаружены ДНК-следы. 

- Всё исключительно на добровольной основе только с согласия гражданина, а в случае с несовершеннолетними - только с согласия их законных представителей. Образцы для сравнительного исследования при наличии такого согласия будут браться у определенной категории учащихся, исходя из уже установленных следствием данных. Сплошным образом ученики проверяться не будут, – ранее сообщили в СУ СК РФ по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика