В Бурятии лисица выпрашивала у мужчин еду на дороге

Мужчины остановили автомобиль и поделились с хищницей выпечкой

visibility 256
В Бурятии лисица выпрашивала у мужчин еду на дороге

Встреча рыжей хищницы-попрошайки и мужчин состоялась на одной из дорог Прибайкальского национального парка. Мужчины остановили автомобиль и поделились с лисицей выпечкой.

Однако специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» призывают посетителей нацпарка не делать подобного: во-первых, человек подвергает опасности своё здоровье, а во-вторых, для лисы такие «подачки» ничем хорошим не закончатся.

- Лисиц в последние годы в Прибайкалье довольно много. Столько, что в ходе проведения зимних маршрутных учётов на подведомственных территориях – в Прибайкальском национальном парке и в Байкало-Ленском государственном заповеднике сотрудники нашего отдела отмечают обилие их следов, в том числе в не свойственных для обитания вида местах. По нашим наблюдениям где-то они даже вытеснили норку, буквально патрулируя по льду речки и ключи, - рассказывает сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

Он отметил, что лисицу сейчас можно встретить даже в пригороде Иркутска.

- Эта хищница легко меняет своё поведение, переключается с охоты на попрошайничество у дороги или даже разбой в отношении кроликов и птиц в подсобных хозяйствах населённых пунктов. Судьба у таких «расслабившихся» особей, как правило, незавидная: они гибнут под колёсами автомобилей или становятся жертвами расправ со стороны пострадавших владельцев сельхозживотных, – сказал Жовтюк.



Специалисты напоминают: подкармливать хищников опасно! Лисы являются переносчиками вируса бешенства. Случаи покусов на территории Прибайкальского национального парка уже регистрировались, последний произошёл летом 2021 года неподалёку от посёлка Порт Байкал, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика