В Бурятии студенты и лесники собрали 200 кг сосновых шишек

Из шишек получат семена для посадки нового леса

visibility 308
В Бурятии студенты и лесники собрали 200 кг сосновых шишек

В Бурятии начался сбор шишки сосны для восстановления леса в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Так, сотрудники «Лесресурс» совместно со студентами Бурятской государственной сельскохозяйственной академии собрали шишки в Тарбагатайском районе. Перед сбором лесники напомнили студентам о технике безопасности и разъяснили, какая шишка подходит для сбора.

- Сбор шишки – трудоёмкий процесс, каждая собирается вручную. Мы используем специальный крюк, чтобы наклонить ветви сосен и собрать шишечки. Очень важно, чтобы шишки были нераскрывшиеся, крупные и без повреждений, -  рассказали студенты БГСХА.

Совместными усилиями они собрали около 200 кг сосновых шишек.

- Ребята всегда помогают нам – они участвуют в сборе шишки, ухаживают за маленькими соснами в теплицах и питомниках, а также участвуют в посадках. Мы стараемся передать как можно больше опыта будущему поколению лесников, - отметил начальник отдела лесовосстановления «Лесресурс» Денис Михалёв.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году специалисты уже заготовили 580 кг семян сосны. До весны специалисты планируют собрать около 40 тонн шишки и получить из них около 400 кг семян.

Часть семян оставят на складе, чтобы даже в случае неурожайных лет продолжать восстановление лесного достояния республики. Часть - высеют в лесных питомниках и теплицах, а уже подросшие сеянцы – высадят на погибших от лесных пожаров территориях, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика