В регионах ДФО в два раза уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций

Такая информация сегодня была озвучена на заседании, которое прошло в Улан-Удэ под руководством главы МЧС России Александра Куренкова

visibility 269

Крупнейшее совещание в Сибири и на Дальнем Востоке по вопросу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тема более чем актуальная: лесные пожары и паводки были и остаются серьёзной угрозой для безопасности людей и состояния инфраструктуры. Для обсуждения этой проблемы в Улан-Удэ собрались ряд губернаторов из соседних регионов, руководство республики в лице Алексея Цыденова и Владимира Павлова, главы федеральных министерств.

Александр Куренков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Собираясь в таком формате, мы задаем сами себе вопросы, задаем коллегам вопросы и это убыстряет проходимость информации и улучшает работу.

Что касается уровня готовности Бурятии предупреждать появление лесных пожаров и ликвидировать их, то он оценивается как один из лучших на Дальнем Востоке. Об этом говорит то, что количество пожаров и площадь, которую они охватывают ежегодно уменьшаются.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В целом готовность у нас высокая по всем уровням, готовность МЧС РБ по защите Улан-Удэ, Гусиноозёрска, Селенгинска высокая. Вы сами видите, что у нас в республике на самом деле происходит, скорость реагирования. Даже сегодня утром был пожар, который быстро был потушен.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- У нас таких пожаров порядка 20 процентов в лесах возникает из-за ландшафтных пожаров. Я бы хотел обратиться к населению помогайте губернаторам, бороться с пожарами, не надо жечь, когда майские праздники, это как раз пик горимости для ДФО и берегите лес и природу, в которой живете. Это ваш дом.

Отдельно речь зашла о строительстве защитных дамб в Улан-Удэ и Наушках. Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов готовность этих объектов составляет больше 50 процентов. Даже несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию срыва сроков строительства не ожидается.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- Договорились вместе с руководителем региона по итогам совещания, вместе с коллегами из генеральной прокуратуры мы обязательно проедемся по этим объектам, посмотрим, заслушаем наших строителей, есть ли какие-то вопросы. Посмотрим в том числе как строится очистные сооружения, они рядом там, которые по поручению Президента России выделено финансирование. Чтобы в будущем озеро Байкал не получала грязные воды.

В 2022 году на Дальнем Востоке от наводнений пострадали около 40 тысяч жителей. Для того, чтобы защитить их права и законные интересы пришлось вмешиваться прокуратуре. В ряде субъектов были выявлены серьезные недостатки в работе уполномоченных органов, случаи попустительства контролирующих ведомств. По словам заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина почти во всех дальневосточных и сибирских регионах пресекались факты, когда органы власти не принимали своевременных мер, чтобы обеспечить соответствующие службы необходимым количеством пожарных, техникой, оборудованием для борьбы с лесными пожарами.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора РФ:

- По двум округам Сибирскому и Дальневосточному возбуждено 39 уголовных дел по халатности и это в том числе это нарекания к чиновникам, которые должны были защитить население и конечно, для чего мы это делаем для того, чтобы впредь этого не допустить, и чтобы в 23 году население было более защищено.

Чтобы минимизировать количество лесных пожаров на совещании было принято решение сделать акцент на превентивных мерах. В том числе планируется усилить применение беспилотных авиационных систем МЧС России.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика