В Улан-Удэ прошел бизнес-завтрак с зампредом Народного Хурала Бурятии

На встрече обсудили актуальные проблемы создания индивидуального предпринимательства, риски и пути их решения

visibility 280

Елена Дугарова - индивидуальный предприниматель. После рождения ребенка встал вопрос о детском садике, однако, мест в муниципальных тогда не было, и она решила все взять в свои руки. Сегодня уже более 7-ми лет владеет частным дошкольным учреждением. Говорит, без господдержки - было бы куда сложней.

Елена Дугарова, индивидуальный предприниматель:

- У меня в ИП работает два сотрудника и им тоже нужна поддержка, поскольку мы, так скажем, микро коллектив в три человека и очень хорошо, когда есть какая-то поддержка со стороны от государства, мы понимаем свою необходимость и важность в нашей работе.

В Бурятии всё больше представительниц прекрасного пола развивают свой бизнес. Сегодня появилась возможность свое хобби превратить в работу, например, заняться пошивом одежды, косметологией или изготовлением кондитерских изделий. Особенно это стало популярным, когда бизнес стал доступен в формате - самозанятый. Более того, для продвижения ИП также много вариантов.

Ирина Соколова, представитель Центра предпринимательства "Мой бизнес":

- Наиболее популярными являются рекламная продукция, это популяризации бизнеса, это наружная реклама, баннеры, изготовление полиграфической продукции, ССМ-продвижение, написание, например, создание мобильного приложения, сайтов, это тоже очень востребовано сейчас в бизнесе, также очень популярной услугой является разрешение на электронных торговых площадках.

На встрече присутствовали сами самозанятые и те, кто разрабатывает меры поддержки. Было важно выслушать предпринимателей и узнать - что им необходимо в первую очередь, какие механизмы более востребованы.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии, региональный координатор партпроекта "Женское движение Единой России":

- Меры поддержки, которые существуют - очень многое востребованы, это радует, мы услышали о том, что недостаточно все-таки информирование о существующих мерах поддержки и мы обратим внимание на эту работу, если есть предложения о каких-то иных мерах, которые востребованы, то будем работать.

19 декабря в правительстве будут рассматривать вопросы о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, где все предложения для развития бизнеса будут учтены.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика