В Бурятии обсудили развитие госпабликов в соцсетях

Социальные сети в республике должны вести две тысячи госорганизаций

visibility 188
В Бурятии обсудили развитие госпабликов в соцсетях

В России с 1 декабря на законодательном уровне закрепили обязанность органов государственной власти вести свои официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» для публикации важных информаций для людей.

Накануне в Бурятии в Центре управления регионом прошла конференция, посвященная госпабликам. Органы власти вместе с экспертами ЦУР Бурятии обсудили работу в соцсетях в новой реальности. 

По словам руководителя Центра Алексея Доржиева, социальные сети в республике должны вести две тысячи госорганизаций: паблики должны быть не только у правительства, администраций районов, но и у детских садов, домов культуры, поликлиник и так далее. 

- Большая часть органов власти, органов местного самоуправления вела собственные аккаунты, где доводили до населения результаты своей работы и отвечали на обращения. Сейчас происходит процесс, который закрепляет эту работу законодательно. Теперь граждане могут получать самую актуальную информацию о любой сфере деятельности любого учреждения и задавать свои вопросы и оставлять обращения в их соцсетях. Это способствует открытости госорганов. Роль Центра управления регионом – помочь органам местного самоуправления и прочим организациям качественно построить работу как с контентом, так и с обращениями, – сказал руководитель ЦУР Бурятии Алексей Доржиев.

Как отметил зампред правительства Бурятии – руководитель администрации главы республики Баир Цыренов, аудитория отечественных соцсетей сегодня достаточно обширна. Во «ВКонтакте» зарегистрировано более 313 тысяч жителей Бурятии, в «Одноклассниках» также почти 300 тысяч пользователей.

- Мы должны сделать так, чтобы была соблюдена оперативность, и главное – объективность, полнота ответа на обращение. Это достаточно серьезная задача, которая поставлена государством. Мы ее выполняем, и я думаю, будем выполнять в полном объеме, – подчеркнул Баир Цыренов.

Заместитель руководителя администрации главы и правительства республики по информационной политике и связям с общественностью Ирина Доржиева отметила, что органы власти не должны рассматривать ведение соцсетей только как обязанность.

- Ваши паблики должны стать живыми: если это страница школы, там должно быть интересно детям и родителям, они должны общаться в сообществе и получать необходимую информацию, – сказала она.

По словам зампреда правительства Петра Мордовского, глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня также уделяет особое внимание работе в соцсетях и, что обратная связь должна быть качественной, сообщает пресс-служба ЦУР Бурятии. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика