К столетию образования СССР в малом зале Народного Хурала состоялась конференция

Победа над фашизмом, первый человек в космосе, 9 тысяч заводов за 10 лет — это лишь малая часть достижений советского народа

visibility 369

История СССР богата опытом решения грандиозных задач. Так, ещё 100 лет назад две трети населения Советской России не умели ни читать, ни писать.

Виталий Бадмаев, первый секретарь Бурятского республиканского отделения ЛКСМ РФ:

- Была огромная безграмотность у нас в государстве, в Российской империи, послереволюционной России. И партия большевиков в то время назначили себе задачу ликвидировать эту безграмотность. За считанные годы, за очень короткий промежуток времени, Советский Союз смог ликвидировать безграмотность, ликвидировать безработицу, поднять уровень жизни в стране в несколько раз.

Многие из достижений советской власти переняли другие страны мира. Такие как -всеобщее избирательное право, 8-часовой рабочий день.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии, заместитель руководителя фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия:

- Сама история возникновения СССР показывает революционную сущность нового государства. Союз Советских Социалистических Республик стал первым в мире государством рабочих и крестьян. Он стал прообразом будущего человечества.

Задачи, которые стояли перед молодым советским государством, не имели себе равных: выстоять в самой страшной войне в истории человечества и превратить аграрную страну в индустриальную сверхдержаву.

Виктор Малышенко, председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, руководитель фракции КПРФ в НХ РБ:

- Человек чувствовал справедливое отношение к нему от общества, от социума, заботу, защиту и он отдавал полностью свои физические, эмоциональные, моральные качества обществу в ответ. Вот это, наверное, самое главное.

Оптимисты, романтики, первооткрыватели - так можно описать людей того поколения, которые отстояли свободу, защитили Родину и сумели сохранить в себе созидателей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика