Школе в селе Горячинск требуется обновление

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках рабочей поездки ознакомился с проблемой данной школы

visibility 338

Этот домик и есть один из 3-х зданий школы в Горячинске. Здесь рядом мило соседствуют печь и современный терминал для измерения температуры. Школа оснащается и новыми образовательными технологиями, но комфортных и безопасных условий для детей и учителей нет.

Людмила Чернецкая, директор МОУ "Горячинская средняя общеобразовательная школа":

- Здание основной школы не выдерживают байкальских северных ветров, температуру удерживаем как можем: при помощи печей, при помощи электрообогревателей.

Второе здание - двухэтажное, тоже не предназначено для образовательного процесса. Он строился как профилакторий, но ввиду острой необходимости его отдали под школу. Здесь расположились начальные классы, пищеблок и спортивная комната. Мечта о новой школе уже давно витает у многих поколений горячинцев. Разработали проектно-сметную документацию на 100 мест и даже определили землю для строительства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Посмотрим, что можно сделать, пока это, к сожалению, не в ближайшей перспективе, так по-честному скажу. Но задачу поставили, отрабатывать будем.

В целом, пo программе paзвития oбpaзoвaния и развития сельских территорий дo 2025 гoдa будут пocтpoены и oтpeмoнтиpoвaны бoльшe 100 школ. Ceгoдня в pecпyбликe кaждaя пятая - нaпoлoвинy изнoшeнa, 17 – пpизнaны aвapийными.

Автор: Светлана Шобоева, Эрдэни Раднаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика