В Народном Хурале предложили увеличить финансирование агропромышленного комплекса Бурятии

В парламенте обсудили бюджет на 2023 год

visibility 204

Обсуждение бюджета неминуемо вылилось в полемику о проблемах, с которыми жители республики сталкивается ежедневно. Среди них одна из актуальных - цены на продовольствие.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- С какой долей уверенности и личной убежденности вы можете сказать, что цены на сельскохозяйственные товары в нашей республике являются очень предпочтительными для нашего местного населения? Я полагаю они должны быть ниже.

Галсан Дареев, заместитель председателя правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Любая цена у нас устанавливается исходя из спроса и предложения, если спрос будет недостаточен цена будет меньше. Это баланс, это рыночная экономика, это всегда так было, есть и будет.

Согласно проекту бюджета на всё сельское хозяйство Бурятии в следующем году планируют выделить чуть более одного миллиарда рублей. Однако из-за обесценивания денег даже этой суммы может быть недостаточно. В частности, для проведения технологической модернизации отрасли.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Цены на технику и комплектующие в начале года значительно скакнули. К концу года вроде это стабилизировалось. Как будет в следующем году сказать сложно, но вопрос продовольственной безопасности и обеспечения республики продукцией собственного производства должны быть самыми важными.

Бюджет 2023 года предусматривает субсидирование сельхозтоваропроизводителей, поддержку агростартапов, развитие мелиорации. Всё это должно способствовать развитию села и прекращению оттока населения.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Нам надо грамотный подход по доходам, чтобы учесть все расходные части, и чтобы выполнить все социальные обязательства.

Сергей Пашинский, заместитель председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, руководитель фракции "Справедливая Россия - За Правду" в НХ РБ:

- Самое главное для человека это нужна работа, чтобы она была стабильной, чтобы было здравоохранение на достойном уровне, чтобы дети ходили в нормальную школу, нормально питались. Это конечно основные ценности.

Обсуждение бюджета продолжается. 15 декабря депутаты рассмотрят главный финансовый документ на очередной сессии Народного Хурала.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика