В Бурятии расширяют тепличный комплекс для восстановления леса

Третья теплица рассчитана еще на 65 тысяч сеянцев сосны

visibility 205
В Бурятии расширяют тепличный комплекс для восстановления леса

В Бурятии тепличный комплекс по выращиванию сеянцев сосны пополнится третьей теплицей. Это позволит увеличить количество посадочного материала, необходимого для восстановления погибшего леса в целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

- В теплице мы выращиваем сеянцы сосны с закрытой корневой системой. У них очень хорошая приживаемость и они гораздо быстрее достигают стандартных размеров, чем в открытом грунте. Поэтому мы приняли решение о расширении тепличного комплекса, - рассказал руководитель «Лесресурс» Владимир Бакиров.

Ежегодно под бережным присмотром лесников в теплицах вырастают более 190 тысяч сеянцев сосны. Такого количества достаточно, чтобы восстановить погибший лес на 100 га.

- Третья теплица рассчитана еще на 65 тысяч сеянцев. Весной мы посеем семена, а уже осенью высадим сеянцы на погибших от лесных пожаров территориях. Каждый сеянец мы выращиваем с любовью и трепетом, поэтому не сомневаемся, что они приживутся и пойдут в рост, - поделилась планами главный специалист отдела лесовосстановления «Лесресурс» Анна Денисенко.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика