В селе Сотниково завершается строительство новой школы на 250 мест

Работы начались весной прошлого года и в канун Нового года объект будет сдан в эксплуатацию

visibility 905

Это новое здание сотниковской школы, оно рассчитано на 250 мест и призвано снизить нагрузку со старого корпуса. Строительство идет в рамках нацпроекта "Образование". Стоимость объекта 483 миллиона рублей.

Кирилл Лыкшитов, главный инженер Управления капитального строительства Правительства Республики Бурятия:

- Подрядчик сталкивался с удорожанием строительных материалов. По этому поводу была проведена колоссальная работа: сформирована заявка, проведена экспертиза, по результатам которой нам выделили допфинансирование из федерального бюджета.

И хотя это типовой проект - оснащение самое современное. Начиная от системы оповещения до интерактивных досок и уникальных источников освещения.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- В тех же помещениях, где недостаточно солнечного света, проведены специальные световоды, которые проводят лучи прямо с крыши здания. Всего в школе установлены 22 таких световода, а Сотниковская школа является третьей, в которой применяется данная технология.

В новой школе продумано все от и до. Большие спортивный и актовый залы, просторная библиотека. В кабинете физики, например, 34 розетки, для каждого учебного места.

Бато Сандаков, директор подрядной организации:

- Всё по последнему слову техники. Например, в кабинете химии каждая парта оборудована своим сливом.

До завершения работ остались считанные дни.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Подрядчик обещает 12 числа все работы полностью закончить. Придёт с итоговой проверкой Госстройжилнадзор и я думаю, что в установленную дату 20-22 декабря школа будет введена в эксплуатацию, будет получен акт ввода.

Уже в следующем году Сотниковская школа откроет двери для своих учеников.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика