В Бурятии завершилась работа по проекту единой одежды для борцов национального стиля

В течение года в Бурятии велась разработка новой единой одежды для борцов национального стиля

visibility 209
В Бурятии завершилась работа по проекту единой одежды для борцов национального стиля

В работе над новой формой принимали участие дизайнеры и технологи одежды, спортсмены-чемпионы праздника Хамбо Ламы Этигэлова по национальной борьбе бүхэ барилдаан, завкафедрой спортивных дисциплин и туризма БГУ им. Банзарова, мастер спорта СССР по вольной борьбе, доцент Батор Дагбаев, главный художник Иволгинского дацана Чимит лама Доржиев. Возглавлял работу по проекту пандито хамбо лама Дамба Аюшеев.

Вначале шло большое обсуждение по тому, из какого материала должна быть изготовлена новая форма, какой фасон будет самым удобным для борцов национального стиля, что должно быть изображено на шортах, исходя из буддийского понимания основ этого вида спорта. Затем главный художник Иволгинского дацана Чимит лама Доржиев и главный дизайнер проекта Баирма Митупова при участии монгольского дизайнера Бэгэцжавын Цогзолмы, исследователя борцовской одежды монгольских народов, разрабатывали форму и утверждали ее лично у главы буддистов России.

Таким образом были созданы лекала для стандартных размеров и принято решение, что для нестандартных фигур, особенно борцов-тяжеловесов, форма будет отшиваться индивидуально. Специально для пошива одежды были закуплены швейные машины, отвечающие всем современным стандартам, что значительно облегчило труд швей, работавших по проекту. 

Для борцов бүхэ барилдаан важен также пояс – его ширина, длина и качество ткани. Коллегиальным решением выявили оптимальную ширину пояса – 8-10 см (для подростков и худеньких мальчиков 8 см), длина – от 3,7 до 4,5 м.

Эмблему Гаруды перенесли на левую и правую штанины шорт, а также в центр и на концы пояса. Также была утверждена единая цветовая гамма формы: красная и синяя. Спортивные шорты по линии талии и низу штанин должны быть выполнены методом ручной вышивки белыми особо прочными специальными нитками. Было особо отмечено, что для изображения Гаруды приветствуются и допустимы другие цветовые гаммы, которые могут делать борцы в будущем по своим родовым признакам.

К празднику Хамбо Ламы Этигэлова, который в этом году проходил 29 сентября и был посвящен 170-летию Великого Ламы и его 20-летию возвращения, было сшито 15 комплектов одежды для именитых борцов по их меркам, а также 15 комплектов - для борцов стандартных размеров. Некоторые спортсмены выходили бороться в новой форме, так, финальная схватка в весе свыше 75 килограммов между будущим чемпионом Зоригто Ухиновым и Аюром Нимаевым прошла уже в новой форме.

Борцы, которые выходили на поле в новой форме, отмечали ее комфортность, качественный материал, а также красоту – что тоже немаловажно. 

Проект "Одежда борца – БҮХЫН ХУБЦАС", как уверены его создатели, в дальнейшем будет иметь распространение. Уже сейчас в одном из последующих грантов, который рассчитан на работу с юными борцами и подростками, предусмотрено изготовление одежды для этих категорий спортсменов, занимающихся национальной борьбой, причем в новом проекте будут задействовано закупленное оборудование и привлечены швеи, которые получили колоссальный опыт работы по этому проекту. Также авторы надеются, что в будущем можно будет отшивать одежду для борцов в районах Бурятии, так как предполагается организовать мастер-класс для швей борцовской одежды из районов.

Проект реализуется АНО «Центр детско-юношеского творчества «Мунгэн Хонхонууд» на средства гранта при поддержке Правительства Республики Бурятия, сообщает пресс-служба Иволгинского дацана. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика