В Бурятии этой зимой будут действовать 13 ледовых переправ

Из них наибольшее количество - на озере Байкал, реках Селенга и Хилок

visibility 186
В Бурятии этой зимой будут действовать 13 ледовых переправ

В Бурятии в зимний период планируется к открытию 13 ледовых переправ. Об этом рассказал в ходе брифинга в правительстве республики начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев.

Как он отметил, в республике с начала года на водных объектах зарегистрировано 56 происшествий, погибли 50 человек, к сожалению, из них 5 детей. В основном большинство несчастных случаев произошло в летний период. За указанный период спасено 12 человек.

Так, в минувшие выходные дни в местности Большая речка Кабанского района зафиксирован провал автомобиля под лёд, никто не пострадал. Однако теперь к нарушителю будут применены меры административного характера. Исходя из опыта прошлых лет, в этот период в Кабанском, Северо-Байкальском, Прибайкальском и Баргузинском районах отмечаются высокие риски провала людей и техники под лед в местах подледной рыбалки.

В целях минимизации риска происшествий, обусловленных выходом людей и выездом техники на неокрепший лед, в Бурятии проводится акция «Тонкий лёд». Для усиления безопасности на водных объектах в профилактической работе задействованы инспекторы ГИМС, представители органов местного самоуправления, сельских поселений, спасатели, сотрудники полиции, а также представители общественных организаций и добровольцы. 

С установлением достаточной толщины льда на водных объектах региона запланированы к открытию и эксплуатации 13 официально оборудованных ледовых переправ, из них наибольшее количество - на озере Байкал, реках Селенга и Хилок.

В заключение Николай Зайцев напомнил, что меры безопасности на водоемах жителей республики, в частности, о запрете выезда на лед в критически опасные периоды - их устанавливают на местах главы муниципальных образований.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика