В Монголии протестующие штурмовали правительство

Протесты начались из-за недовольства ходом расследования дела о вывозе угля из Монголии в Китай

visibility 284
В Монголии протестующие штурмовали правительство

Демонстрация в столице Монголии Улан-Баторе, устроенная накануне из-за недовольства ходом расследования дела о вывозе угля из Монголии в Китай без таможенного оформления, вчера, 5 декабря переросла в беспорядки.

Протестующие требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, по их мнению, могут быть высокопоставленные политики, сообщает собственный корреспондент ТАСС в Монголии Туяна Зондуева. 

Манифестанты, подавляющее большинство которых составляли студенты, попытались перекрыть центральные дороги, ведущие к главной площади страны Сухэ-Батора. После 15:00 (10:00 мск) агрессивно настроенные участники акции протеста подожгли соломенную елку, установленную возле ледового городка на центральной площади, и пошли на штурм здания правительства. Некоторые из них прорвались внутрь, сотрудники полиции задержали нарушителей, но вскоре отпустили на свободу.

После попыток прорыва в Дом правительства полиция оградила фасад здания. Крупные магазины и рестораны на площади Сухэ-Батора и вокруг нее закрылись, а в близлежащих кафе прекратили продажу алкогольных напитков.

Власти Монголии предприняли попытку договориться с манифестантами и создали рабочую группу для налаживания диалога. Ее возглавил руководитель секретариата правительства Монголии и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан.

- На сегодняшний день около 15 чиновников находятся под следствием. В отношении представителей правительства, министерств и ведомств ведется расследование, - передаёт ТАСС слова главы секретариата монгольского кабмина.

Монгольские СМИ отмечали, что среди протестующих было много лиц, употреблявших алкоголь, что в свою очередь грозило эскалацией ситуации. В этой связи губернатор столицы Монголии и мэр города Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумъяабазар издал указ о силовом разгоне в 19:00 (14:00 мск) протестующих на центральной площади столицы и возле Дома правительства.

Главное управление полиции Улан-Батора выступило с заявлением, что уволенное руководство крупнейшего экспортера монгольского угля "Эрдэнэс Таван-Толгой", в отношении которого ведется следствие по делу о краже, "воспользовалось демонстрациями и прибегло к социальным сетям для вовлечения своих работников и граждан в акции протеста, создавая общественный хаос".

Полиция также отметила, что зафиксировала вовлечение в демонстрацию несовершеннолетних и факты подстрекательства к массовым беспорядкам. В результате беспорядков, по данным правоохранителей, четыре человека пострадали из-за давки в толпе. Как сообщили корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве РФ в Монголии, информации о пострадавших российских гражданах не поступало.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика