В Бурятии прокуратура восстановила права получателя жилищной субсидии

В Окинском районе администрация нарушила права местной жительницы

visibility 137
В Бурятии прокуратура восстановила права получателя жилищной субсидии

Прокуратура Окинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что мать заявительницы совместно с членами семьи с 2008 года состояла на учете граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Однако, в связи со смертью матери в 2016 году администрация Окинского района сняла семью с учета, что противоречит федеральному закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Согласно закону, право на получение субсидии сохраняется за членами семьи умершего гражданина, состоявшего на учете на получение жилищной субсидии. В этом случае получателем является один из членов семьи.

В связи с этим прокуратура района в суд направила административное исковое заявление к муниципалитету о признании незаконными действий и понуждении восстановить членов семьи умершего гражданина в списке граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий.

Тункинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу. Местная жительница и члены ее семьи восстановлены в указанном списке, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика