Фестиваль унтов пройдет в столице Забайкальского края

Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров

visibility 262
Фестиваль унтов пройдет в столице Забайкальского края

Фестиваль унтов пройдет в городе Чита 24 декабря, сообщает правительство Забайкальского края. На площади Ленина в 11.00  откроется выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и другое), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. 

Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров. В этом году победителей будет шесть по номинациям: «Лучший дизайн (детских, женских, мужских унтов)», «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)», «Лучшая семейная мастерская», специальные номинации имени Бальжина Намдакова «За сохранение традиций» и «Охотничий ряд – охотники Забайкалья для СВО», «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды».

Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля являются не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности – села Укурик Хилокского района и ленд-арт парка «Тужи».

Заявки от участников принимаются до 15 декабря, уточнили организаторы. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика