В Хоринском районе состоялась районная спартакиада среди людей с инвалидностью

2 декабря в Детско-юношеской спортивной школе  с. Хоринск состоялась спартакиада, в рамках недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

visibility 199
В Хоринском районе состоялась районная спартакиада среди людей с инвалидностью

Спорт - эффективное средство физической, психической и социальной адаптации для человека с инвалидностью. Основная цель привлечения этой категории населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом — восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации.

Инструктор-методист по лечебной физкультуре ГБУЗ «Хоринская ЦРБ» Цыпилма Геннадьевна провела лечебную разминку участникам перед началом спартакиады.

Цель  лечебной физкультуры — лечение или профилактика болезней, воспитание здорового человека. ЛФК развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливает организм. В настоящее время никем не подвергается сомнению, что лечебная физкультура, — обязательная и необходимая составная часть всех разделов современной практической медицины, особенно травматологии, ортопедии и неврологии.

- «Спорт помогает раскрыть способности людей с ограниченными возможности здоровья. Это в дальнейшем способствует реабилитации в обществе, улучшению психологического состояния и коммуникативных способностей. Физическая активность, помимо прочего, уменьшает риск возникновения депрессии и является профилактикой старения», - отмечает инструктор по ЛФК Цыпилма Геннадьевна. 

Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений привели нашим участникам спартакиады мышцы в тонус, придали бодрости и  настроили на оптимистичный лад.

Для многих людей именно спорт становится единственно правильным выходом, благодаря которому физические комплексы, депрессия и негатив отступают навсегда. В этом случае участие действительно важнее самой победы!

Источник: ГБУЗ «Хоринская ЦРБ»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика