В ДНР в подшефном районе Бурятии завершается капремонт в детских садах

В Старобешевском районе обновили пять самых проблемных объектов дошкольного учреждения

visibility 191
В ДНР в подшефном районе Бурятии завершается капремонт в детских садах

В пяти детских садах Старобешевского района ДНР завершается капитальный ремонт. По оценке специалистов, из всех районных дошкольных учреждений, именно эти объекты нуждались в срочном обновлении.

На сегодня готовность объектов в среднем оценивается на 90%. Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников в рамках своего визита в Старобешевский район ДНР, посетил каждый объект и проинспектировал ход выполненных работ.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Республикой Бурятия и администрацией Старобешевского района ДНР, в 2022 году было запланировано провести капитальный ремонт в 5 детских садах, три из которых: «Золотой ключик», «Сказка», «Тополёк» находятся в посёлке Комсомольское, один детский сад «Лада» - на территории посёлка Старобешево, и «Улыбка» в селе Коммунаровка. По оценкам специалистов, именно эти объекты были самыми проблемными и требовали срочный капитальный ремонт. 

- Здания старые, еще 70-90-х годов постройки. Капитальный ремонт здесь не проводили ни разу. Некоторые корпуса находились в аварийном состоянии. В начале нашего сотрудничества со Старобешевским районом, совместно с администрацией мы определились с объектами, где нужно было провести ремонт в первую очередь, и поставили их в план на 2022 год. Уже после, со специалистами и подрядными организациями наметили необходимый фронт работ. Я побывал на месте, осмотрел все эти объекты. Работы на завершающем этапе, - отметил Евгений Луковников.

Так, в трёх детских садах поселка Комсомольское капитально отремонтированы отмостки и входные группы, установлены подъездные козырьки, строители привели в порядок и цокольные этажи зданий, заменили пожарные лестницы и систему отопления, установили новые окна и двери. Сейчас ведутся работы по замене входных групп. Эти же работы, проведены в детских садах в поселках Старобешево и в селе Коммунаровка. Сейчас в Старобешево на завершающем этапе ремонт кровли детского сада, проведена гидроизоляция и огнезащитная обработка. В детском саду в селе Коммунаровка, осталось выложить плитку возле главного входа в здание. Договоры на проведение ремонтных работ АНО «Содействие» заключила с местными подрядными организациями. 

- Мы с Евгением Валентиновичем, в рамках своей поездки в Старобешевский район ДНР побывали на всех объектах. Работа по детским садам проведена большая, причем в кратчайшие сроки. Также, помимо капитального ремонта в 5 детских садах, проведен косметический ремонт в двух садах «Ромашка» и «Березка», которые находятся в поселке Новый свет. Здесь заменили линолеум и покрасили стены, – рассказал генеральный директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика