В этом году сократилось количество надзорных проверок для бизнеса в Бурятии

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина

visibility 251

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин открыл совещание с того, что напомнил о недавних словах Президента. Экономическое развитие Дальнего Востока и реализация его инвестиционного потенциала - национальный приоритет. Так, в этом году удалось снизить административное давление на бизнес в макрорегионе.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора РФ:

- Созданы в этом году более благоприятные условия для привлечения инвестиций. Существенный рост резидентов на 1 ноября 2022 года и их количество возросло с 537 до 610. Общий объём привлеченных инвестиций на Дальнем востоке составил 4,6 триллиона рублей.

Есть и ряд негативных тенденций. К примеру, бюджетные учреждения Бурятии задолжали предпринимателям 150 миллионов рублей. Прокуроров призвали детальнее работать с долгами по госконтрактам. Что касается Дальневосточного округа в целом, то зачастую сроки строительства объектов для резидентов срываются. Долго решаются вопросы о выделении земельных участков.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора РФ:

- К сожалению, у нас есть проблемы и с неутверждением перспективных планов развития.  Руководителей корпорации развития попрошу в своем докладе обозначить почему ТОР "Бурятия" и ТОР "Забайкалье", которые созданы в 19 году до настоящего времени не утвердили свои планы. Указанные упущения в работе создают предпосылки к стагнации в развитии.

Наталья Халтыгеева, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии:

- После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ осуществлено технологическое присоединение Центра ядерной медицины в Улан-Удэ к электрическим сетям.

Заместитель генпрокурора России заявил о недопустимости предоставления резидентам земли без возможности подключить её к инженерным коммуникациям. Всем надзорным органам было поручено усилить проверки качества работ подрядчиков по строительству инфраструктуры для территорий опережающего развития.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика