Ежегодно в Бурятии выявляют около 350 новых случаев рака молочной железы

Рак молочной железы лидер среди онкозаболеваний у женщин в России и в мире

visibility 242
Ежегодно в Бурятии выявляют около 350 новых случаев рака молочной железы

Мастэктомия, т.е. полное удаление молочной железы, применяется на поздних стадиях заболевания. Самое распространенное осложнение после хирургического вмешательства — лимфедема руки (отек вследствие нарушения оттока лимфы). При лимфедеме нарушается питание тканей. Возникают участки уплотнения и огрубения кожи.

Рассказывает заведующая отделением опухолей молочной железы и кожи Бурятского республиканского онкологического диспансера Лилия Молонова:

«После мастэктомии лечебные упражнения можно начинать со 2-3 суток. Цель упражнений - профилактика ограничений в плечевом суставе. Начинать нужно с простых упражнений: поднятие рук вверх в медленном темпе, без фанатизма в течение 10-15 минут ежедневно. Через 3 месяца после окончания лечения можно заняться скандинавской ходьбой, посещать бассейн, но тяжелые нагрузки противопоказаны».

Кроме физических нагрузок, пациентам рекомендуется: носить лечебный компрессионный рукав, делать лимфодренажный массаж, выкладывать руку на ортопедическую подушку в возвышенном положении.

Пациентам с нарушением оттока лимфы и повышенным риском развития лимфедемы рекомендуется не носить сумки на отечной руке, правильно питаться с минимальным количеством соли и отказаться от одежды сдавливающей руки.

Процесс восстановления после мастэктомии может занять время, и упражнения придется повторять на регулярной основе как минимум несколько недель, а то и месяцев. Риск возвращения лимфедемы останется на всю жизнь.

Все эти меры помогут женщине после мастэктомии быстро вернуться к полноценной жизни.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика