Уполномоченным по правам человека инициирована проверка военной прокуратурой Улан-Удэнского гарнизона

Уполномоченному поступило более 500 обращений от близких и родственников военнослужащих

visibility 226
Уполномоченным по правам человека инициирована проверка военной прокуратурой Улан-Удэнского гарнизона

С начала специальной военной операции в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия поступило более 500 обращений от близких и родственников военнослужащих и лиц, призванных в рамках частичной мобилизации, 156 обращений принято Уполномоченным в ходе личных приемов граждан. Кроме того, ежедневно осуществляется устная консультация родственников.

К Уполномоченному обращаются родственники военнослужащих, направленных на специальную операцию на Украину по вопросам оказания содействия в установлении местонахождения, пропавших без вести, вызволения из плена, попавших в плен, предоставления отпуска военнослужащему по семейным обстоятельствам, по установлению официального статуса «военнопленный», «безвестное отсутствие военнослужащего», по увольнению с военной службы.

Большое количество обращений от родственников военнослужащих поступает по социальным вопросам (устройства детей в детские сады, школы, предоставление социальных выплат и т.д.). Данные вопросы решаются положительно во взаимодействии с органами местного самоуправления, Министерством социальной защиты населения Бурятии, Министерством образования и науки республики.

В процессе рассмотрения обращений Юлия Жамбалова столкнулась с проблемой не поступления ответов на направленные запросы и обращения родственников военнослужащих в войсковые части.

Уполномоченным по данному факту была инициирована проверка военной прокуратурой Улан-Удэнского гарнизона.

Проверкой установлено, что доводы обращения в части неполучения ответа на запросы и обращения нашли свое подтверждение, в связи с чем врио командира 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады внесено представление об устранении нарушений закона о порядке рассмотрении обращений граждан.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика