Волонтер Эдуард Дашиев приехал из Крыма в Улан-Удэ

Он прибыл на родину, чтобы увезти военнослужащим всё необходимое: теплые вещи, продовольствие и, в том числе,10 тонн бууз

visibility 1581

Послушные пальцы быстро укладывают тугой мясной шарик в тонкое, но прочное тесто, важен каждый грамм - нельзя нарушать технологию. Отточенные движения, фирменное навершие-хвостик, и так, за доли секунд появляются на свет 70 граммов вкуснейшей еды на свете. "Буузы Еравна" - именно под такой маркой полуфабрикаты хозяйка этого цеха индивидуальный предприниматель Дарима Цырендылыкова выпускает уже 10 лет, сейчас же она вместе с работниками откликнулась на призыв добровольцев о помощи.

Дарима Цырендылыкова, индивидуальный предприниматель:

- Обратились в администрацию Еравнинского района, чтобы они нам помогли с мясом, на это оперативно откликнулись жители Еравнинского района и поставили нам мясо говядины. Также в стороне не осталась наш поставщик муки - компания "Алейка" и мы планируем выпустить до двух тонн для наших ребят.

Буузы как национальное достояние, душа, которую чувствуешь по первому запаху, сладкий вкус Родины - они уже давно на передовой. О них гремит слава, идет молва в зоне проведения операции - ими кормят всех земляков в пунктах поддержки военнослужащим. Их организатор Эдуард Дашиев собирается увезти 10 тонн бууз, а также 10 тонн не менее знаменитой тушенки военнослужащим Бурятии.

Эдуард Дашиев, руководитель АНО "Мир Поддержки":

- Эта акция пошла из народа, многие хотят отправить мясом, так как в Крыму и Ростовской области работают три пункта, которые поддерживают наших ребят в зоне СВО, которые выезжая из за ленты, заезжают к нам в гости.

Самое известное и популярное блюдо республики признано далеко за пределами региона, по выверенным за сотни лет рецептам их мастерит Татьяна Максименко, вкладывая в эти особые буузы всё тепло своей души.

Татьяна Максименко, лепщица бууз:

- Мы лепим буузы для наших парней на передовую, вкладываем в них тепло, уют. Это наше национальное блюдо. Хотим, чтобы наши парни почувствовали наше тепло, почувстовали, что они дома через буузы, мы все переживаем за них и поэтому хотим, чтобы нашим парням было легко.

Здесь изготовят 28 тысяч бууз, к лепке с уникальными защипами, которые ни одна машина воспроизвести не сможет, присоединятся еще 5 цехов республики.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Ну что ж, начало положено. Это первая коробка бууз, слепленная с любовью мастерицами этого цеха. На ней фирменная этикетка - всё, как полагается, это первые 15 килограммов бууз из той неиссякаемой народной поддержки, помощи нашим военнослужащим, мобилизованным со стороны жителей нашей республики.

Своих не бросаем, и угощаем народным блюдом - с этой акцией добровольные пожертвования обретают поистине всенародный размах, и главное для всех, кто участвует в ней — это чувство сопричастности к великому подвигу бойцов на передовой.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика