Депутаты Народного Хурала Бурятии побывали с рабочей поездкой в Хоринском районе

Они обсудили вопросы по реализации нацпроектов, строительству и капремонта объектов, создания условий для изучения родного языка и другие вопросы

visibility 257

Сегодня положительного решения ждет реставрация главного храма Анинского дацана - Согчен дугана, который до сих пор остается настоящими катабомбами.

Инна Ивахинова, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии:

- На реставрацию требуется на сегодня порядка 130 млн рублей, работа ведется активно совместно с нашим комитетом депутатами НХ, Правительство РБ и Буддийская традиционная Сангха России.

Депутатам Народного Хурала и специалистам министерств провели экскурсию, познакомив с историей дацана. Священнослужители надеются, что вопрос по финансированию наконец- то решится.

Лекцог лама, ширейтуй Анинского дацана:

- Делая ПСД, проходя главэкспертизу, участвуя в программе по линии Минкульта России, надеемся день открытия освящения Согчен дугана становится все ближе.

Решения своего вопроса ждут и более ста студентов Хоринского филиала индустриального техникума. Образовательное учреждение находится в аварийном состоянии, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу с 1965 года.

Баир Гомбоев, руководитель Хоринского филиала Бурятского республиканского индустриального техникума:

- В нашем филиале обучается такая категория детей, которая не в состоянии получить образование выезжая за пределы района, это единственное учреждение, где в районе готовятся профессиональные кадры.

На строительство нового учебного корпуса потребуется более 68 миллионов рублей.

Бэлигто Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Есть понимание, самое главное, решить эту проблему в самое ближайшее время, потому что аварийное состояние здания, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших детей.

На заседании круглого стола были затронуты болевые темы, но благодаря квалифицированному составу участников многие вопросы были решены в процессе обсуждения. Большую часть- комитет по межрегиональным связям взял на контроль и будет продолжать над ними работать.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика