Строительство третьего моста через реку Уду вышло на новый этап

В Улан-Удэ завершается установка пролётных строений

visibility 1493

Собирают, двигают и снова собирают. Огромные металлические детали будто парят в воздухе. Надвижка конструкций моста через Уду сегодня выходит на финишную прямую. Первый пролёт уже находится в проектном положении. Чтобы "посадить" на опору второй- остаётся всего насколько метров.

Григорий Полищук, генеральный директор ОАО «Хотьковский автомост»:

- На данный момент она движется 0,90 сантиметров в час, у нас смена 12 часов, то есть грубо мы около 10-11 метров в смену мы надвигаем.

В общей сложности строители преодолели более 10 этапов надвижки. Метраж каждого пролета разный, варьируется от 50 до 80 метров. Двигают конструкцию, медленно и очень аккуратно.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- А вот конструкции 3-го пролета рабочие собирают уже на правом берегу реки. Несмотря на суровые погодные условия, в Улан-Удэ достаточно морозно, работы здесь не прекращаются ни на минуту. Чтобы успеть в срок, трудятся строители в круглосуточном режиме.

Не смолкает на площадке и рёв спецтехники. Полностью закончить конструкцию моста строители обещают уже к концу декабря.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Естественно, останутся работы по проезжей части, обустройство, освещение, подходы к мосту, но и следующий этап как раз вход в тоннель, он рассчитан по графику примерно 15 декабря начало работ.

Сегодня за ходом строительства моста следит вся республика. Новый объект позволит напрямую связать Октябрьский и Железнодорожные районы, а значит разгрузит основные транспортные артерии столицы. Запустить движение планируется уже к концу 2023 года.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика