Роспотребнадзор рекомендовал усилить противоэпидемический режим

Сегодня состоялось расширенное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии

visibility 497
Роспотребнадзор рекомендовал усилить противоэпидемический режим

25 ноября состоялось расширенное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Бурятии, в ходе которого были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19.

- В связи с текущей эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19 в республике рекомендуется усилить санитарно-гигиенический, противоэпидемический режим во всех учреждениях, организациях и предприятиях, принимать меры по недопущению лиц с респираторными симптомами к работе, обучению, - отметил главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

В каждой детской образовательной организации Роспотребнадзор рекомендует своевременно приостанавливать учебный процесс, если по причине болезни отсутствует 20% и более детей, усилить «утренний фильтр», а также ограничить проведение массовых мероприятий. В эпидемически значимых объектах (медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания, закрытого типа) рекомендуется ввести обязательный масочный режим, запрет на допуск посетителей и др.

Комиссией отмечено, что по результатам оперативного мониторинга эпидемиологической ситуации за прошедшие 2 недели отмечается значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, из общего числа заболевших 70% приходится на жителей Улан-Удэ. ОРВИ преимущественно обусловлены вирусами парагриппа, риновирусами, регистрируется нарастание активности циркуляции аденовирусов и метамневирусов.

В республике выявляются случаи заболеваемости гриппом типа A(H1N1) и типа B в Улан-Удэ и Иволгинском районе. Все заболевшие не были вакцинированы против гриппа.

На сегодняшний день в республике вакцинировано против гриппа более 443 тысяч человек, что составило 45% от численности населения республики.


 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика