Смог в Улан-Удэ с похолоданием становится одной из самых острых проблем горожан

На протяжении последних лет Улан-Удэ стабильно входит в число городов, где отмечается один из самых высоких уровней отравляющих веществ в атмосфере

visibility 715

Александр Масляков, корреспондент:

- Проблема загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Удэ остается более чем актуальной. Всего в столице Бурятии около 70 тысяч домов, которые топятся углём и дровами. Зимой с наступлением низких температур город буквально накрывают плотная пелена смога. Сейчас сильный ветер и дым сносит. Как вариант решения этой проблемы предлагается перевести домовладения с угля и дров на электроотопление.

Однако, чтобы перевести частный сектор на электроотопление нужны весомые вложения. По расчетам энергетиков цена вопроса - семь миллиардов рублей. Согласно плану, в первую зону попал Левый берег с 27 тысячами частных домов, затем "Шишковка - Аршан - Верхняя Березовка", третья зона — это микрорайоны "Новая Комушка и Горького", и четвертая - "Солнечный - Тепловик - Забайкальский". Реализовать столь масштабную задачу власти надеются с помощью федерального проекта "Чистый воздух".

Наталья Тумуреева, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Эксперимент по квотированию. То есть это устанавливается квота для крупных загрязнителей. У нас это тоже будет сделано, но так как у нас основная проблема это все-таки большой вклад вносит именно частный сектор. Поэтому у нас решения должны быть немного другие. И вот одно из основных направлений перевод на электроотопление.

Однако это лишь планы. Еще предстоит разработать техническое обоснование, а после проектную документацию, которая оценивается в 220 миллионов рублей. Ну а пока данные неутешительны. По информации гидрометцентра максимальные среднесуточные концентрации мелкодисперсной пыли в Улан-Удэ превысили допустимую норму ПДК чуть ли не три раза.

Как отмечают в Минприроды Бурятии сейчас все надежды на реальное изменение экологической ситуации в Улан-Удэ связаны с проектом "Чистый воздух". Однако заработает он только в сентябре 2023 года. Лишь после этого горожане смогут ощутить на себе улучшение качества атмосферного воздуха.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика