Тимлюйский цементный завод подвел итоги строительного сезона 2022 года

О результатах работы, модернизации предприятия и планах на следующий год представители единственного в регионе производителя цемента рассказали на пресс-конференции

visibility 463

Журналистам показали процесс производства цемента и новое современное оборудование.

Сырьевое отделение цеха "Помол" в этом году получило вторую жизнь. Автоматизация цеха началась с сырьевой мельницы № 2. Показатели работы агрегата отражаются в режиме реального времени на мониторах компьютера.

Надежда Антонова, машинист сырьевых мельниц 5 разряда ООО "ТимлюйЦемент":

- Мы ходили все к мельнице, делали все руками, сейчас мы сидим за пультовой и с помощью компьютера управляем всем оборудованием.

Проект автоматизации производства реализован и в цехе "Обжиг". Сейчас машинисты централизовано управляют вращающимися печами.

Александр Волков, управляющий директор ООО "ТимлюйЦемент":

- В онлайн режиме видеть и вести печи, то есть получать прямо информацию с датчиков без какой-либо задержки и без каких-либо сбоев.

На обновление оборудования завода, а также - автопарка и установку систем пожаротушения направили порядка 242 млн рублей в этом году. Например, в цехе "Помол" - новый воздушный компрессор. Он увеличит производительность до 15 тысяч кубометров сжатого воздуха в час.

Илья Дорофеев, начальник цеха "Помол" ООО "ТимлюйЦемент":

- Цель перевооружение - установка нового оборудование взамен изношенного старого, оборудование достаточно высокоэффективное и также оно всё автоматизировано.

За 10 месяцев на Тимлюйском цементном заводе произвели 345 тысяч тонн цемента, что на 4 % больше показателя прошлого года. О прогнозах на 2023-й цементники говорят с осторожностью, но они абсолютно уверены: в непростых экономических условиях предприятие продолжит выпускать продукцию стабильно высокого качества для строителей Бурятии и соседних регионов.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика