В Улан-Удэ продолжается реализация проекта по модернизации общественного транспорта

Сегодня мэр Игорь Шутенков посетил МУП "Городские маршруты", где готовят к выходу на линии новые автобусы большой и средней вместимости

visibility 491

Автопредприятие продолжает набор водителей на общественный транспорт - в качестве водителей автобусов привлекаются и женщины, всего на муниципальных маршрутах работают три женских экипажа.

Хрупкие руки привычно переключают ручной тормоз и рычаг скоростей. Управлять автомобилем в свое удовольствие и этим же зарабатывать на жизнь - так хобби повара-кондитера по образованию стало главным делом ее жизни.

Диана Тихонова, водитель МУП "Городские маршруты":

- Поначалу тяжело, конечно, к этому привыкнуть, но когда привыкаешь, то начинаешь получать удовольствие. многие на улицах уступают, потому что видят - большой автобус, раньше автобусам часто уступали, а тут еще видят - за рулем девушка, еще и подмигнут, чтобы проехала быстрее, чтобы вот сюда заезжай, место дадим и на дороге уважают и так все хорошо.

Пока Диана управляет новеньким ПАЗиком, но мечтает о большом "Волгобасе" - новых автобусов в парке все больше и больше - и каждый нужно подготовить к выходу на линию. Привыкать к хорошему - к новым автобусам, к новой технике - приходится всем сотрудникам "Городских маршрутов" - но это и новые стандарты по ремонту и обслуживанию техники, и новый подход к перевозке пассажиров.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- Каждой машине нужно человеческое отношение, , и самое главное, человеческое отношение с стороны водителей - а их у нас явно не хватает, пользуясь моментом, я еще раз хочу пригласить наших желающих людей, имеющих категорию "Д" и не имеющих категорию "Д", приходите устраиваться на работу, зарплата достойная, социальный пакет.

Совсем скоро 30 человек, которые проходят переобучение, пополнят коллектив автопредприятия, но этого на сегодня катастрофически мало - требуется порядка 180 водителей.

Алексей Кожевников, директор МУП "Городские маршруты":

- Недавно мы с сентября месяца повысили зарплату и статистика за сентябрь-октябрь показала, что средняя зарплата у водителей более 50 тысяч рублей. Автобусы новые, работать удобно, ремонта немного.

Ну а пока Диана Тихонова занимается любимым делом, в Улан-Удэ продолжается масштабное обновление муниципального транспорта, всего до конца года в городе будет насчитываться 124 новых автобуса.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика