Жителям отдалённых сёл Бурятии впервые стала доступна мобильная связь

В республике продолжается реализация второго этапа госпрограммы «Устранение цифрового неравенства»

visibility 203
Жителям отдалённых сёл Бурятии впервые стала доступна мобильная связь

В селе Харбяты Тункинского района и сёлах Гэгэтуй и Инзагатуй Джидинского района установили вышки сотовой связи и запустили мобильную связь. Теперь жителям этих сёл доступна сеть LTE. 

Строительство вышек началось в этом году. В Тункинском районе содействие в строительстве вышки оказала администрация района. Оператору были предоставлены спецтехника и гравий, необходимый для устройства основания вышки. 

- Помимо развития мобильными операторами собственной сотовой сети, на территории Бурятии продолжается реализация второго этапа госпрограммы «Устранение цифрового неравенства». В рамках него в Бурятии в этом году также подключили пять сёл к голосовой мобильной связи с выходом в интернет. До конца 2023 года планируется подключить еще 33 населенных пункта, - сказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

В настоящее время вышки в трёх сёлах запущены и местным жителям доступна качественная мобильная связь стандарта 4G/LTE, сообщает пресс-служба Минтранса Бурятии. 

 

 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика