Новые фотоловушки получили сотрудники Забайкальского национального парка

Теперь специалисты смогут узнать больше о жизни лесных обитателей и защитить уникальные тропы от чёрных лесорубов, а также предупредить лесные пожары

visibility 190

В объективах фотоловушек почти триста гектаров уникальной флоры и фауны. В Забайкальском нацпарке живут десятки видов животных и птиц, занесённых в красную книгу. Они - то периодически и становятся звёздами фотосессий.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Объединённая дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»:

- Всё равно каждый зверь индивидуален, как человек имеет, где-то там шрам какой-то, где о ещё там. Бывает рог обломанный всё равно смотришь, они как-то там отличаются.

Андрей Разуваев, занимается обслуживанием фотоловушек. Меняет батарейки и забирает самое ценное - флэшки, на которых хранятся уникальные кадры.

Андрей Разуваев, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье»:

- Желательно, конечно, почаще своё это смотреть, обслуживать, мало ли там пришёл медведь, там испортил что-то. Поэтому чем чаще, тем лучше.

В этом году в нацпарке установили ещё 10 фотоловушек. Фонд "Озеро Байкал" выделил на закупку оборудования больше миллиона рублей.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Эта фотоловушка предназначена не только для того, чтобы следить за жизнью лосей и волков, главная её задача следить за перемещениями людей, которые заходят на территорию Забайкальского национального парка.

По словам старшего госинспектора Сергея Сураева у нарушителей нет никаких шансов остаться незамеченными и сломать фотоловушку невозможно.

Сергей Сураев, старший государственный инспектор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Она стоит у нас в антивандальном корпусе, т.е. это и от медведя, и от человека. Те. это толстый металл, внутри этого металла находится флэшка. Нужно какое-то время чтоб ее сломать.

При этом хватает несколько секунд, чтобы камера уже успела сделать десятки кадров.

- Фотоловушка сработала, т.е. любое движение, даже сейчас мы стоим, она работает, отсылает фотографию, вот конкретный пример.

Между тем, фото уже успели осмотреть дежурные операторы. Благо в этот раз обошлось без выезда опергруппы. Хотя обычно на место сразу выезжают проверяющие.

Сергей Тюриков, государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Фотоловушка сработала, сразу мы позвонили, едет опергруппа на именно место, где фотоловушка стоит, а там уже у нас связь, по связи докладывают, что произошло и есть какие-то нарушения.

В помощь инспекторам так же был приобретён квадрокоптер, так что теперь в режиме онлайн, специалисты смогут наблюдать за порядком в Забайкальском нацпарке, в усиленном режиме.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика