Бурятия вошла в число пилотных регионов, где планируется открытие профильных агроклассов

На данном этапе для проекта отобраны 10 школ республики, где в качестве дополнительного образования дети не только будут изучать это направление, но и на практике применять полученные знания

visibility 393

Что нужно для подготовки будущих кадров для агропромышленного комплекса - обсудили на рабочем совещании Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Среднее образование сегодня всё больше становится профориентированным. Конкуренцию естественнонаучным, физико-математическим, гуманитарным и технологическим направлениям должны составить агроклассы, но пока в формате кружков. И в этом нет ничего нового - советский стандарт образования включал такую работу школьников на приусадебных участках или учебно-производственных комбинатах.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Наш аграрный комитет почему заминается данной темой, связанной с агроклассами, с агроэкологическими объединениями в школах. Это в первую очередь: тема воспитательная. Во-вторых, решение вопросов продовольственной безопасности. В-третьих, это обеспечение кадрами сельского хозяйства, сферы науки и не только.

При обсуждении вопроса ещё весной этого года были сформулированы рекомендации для решение этих задач. На сегодняшний день большая часть уже выполнена, однако возникли и другие организационные моменты. Например, урожай, выращенный на приусадебном участке учениками агрокласса можно использовать для организации школьного питания. Однако, учебные заведения республики не в состоянии обеспечить хранение. И в этой ситуации могли бы помочь сельхозпредприятия, которые в будущем смогли бы решать кадровый вопрос.

Сергей Пашинский - заместитель председателя Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Есть овощеводство, картофелеводство значит нужно этот агрокласс направить именно в эту сторону, и, чтобы там хозяйствующий субъект уже взял под контроль и это вложение в будущее.

Пока же на уровне правительства республики, профильных министерств и учебных заведений разрабатывается региональная программа развитая агроэкологических объединений школьников, куда войдут и эти рекомендации.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Заключит в себе чёткую специализацию функционала - кто за что будет отвечать, и соответственно к этой программе будет какое-то финансирование.

Пока в Бурятии определены 10 школ-участников. При успешной реализации этой госпрограммы, опыт нашей республики, как пилотного региона, будет распространён по всей России.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика