Книжный фонд Национальной библиотеки обновил два уникальных старообрядческих издания

Они прошли полную реставрацию в Москве

visibility 344

Специалистам удалось восстановить все элементы конструкции, включая застёжки, кожаный переплёт и утраченные страницы. Отмечу, что одна из книг была напечатана 368 лет назад.

Эти издания ещё год назад были самыми ветхими в фонде отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки. Сегодня они по праву имеют статус "книжных памятников". Например, этот Псалтырь напечатан в 1654 году и является не просто раритетной вещью, но и настоящим первоисточником для изучения истории и культуры.

Ирина Бадмажапова - главный библиограф отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ:

- Ими интересуются студенты-историки и конечно у нас очень много таких научных сотрудников с БНЦ, которые написали научные свои труды именно по нашим собраниям.

Для сравнения: на фотографиях видны повреждения, которые удалось устранить. Испытанием временем удалось пройти только благодаря технике и работе книгоиздателей тех времён, которые использовали только ручной труд и качественные материалы. А ведь за несколько сотен лет книги не раз меняли владельцев.

Ирина Бадмажапова - главный библиограф отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ:

- Была с одной стороны богослужебной книгой, а также носила назидательный характер и пользовалась для домашнего обучения. Также была учебной книгой.

Реставрация книг — это кропотливый процесс, требующий профессиональных навыков и соблюдения принципов: минимальное вмешательство в исторический материал с максимальным его сохранением. И эту работу доверили сотрудникам Российской государственной библиотеки.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Реставраторы проделали по-настоящему большую и ювелирную работу. Например, основой для переплётной крышки служит деревянная дощечка, которая, к сожалению, раскололась. Но специалисты её восстановили, как и переплёт. Кроме того, основой для утраченных страниц стала бумага, которая была изготовлена в XIX веке.

Эти издания затрагивают три временных отрезка: храня историю, являясь источником информации сегодня и продлевая её жизнь для будущих поколений. Поэтому, в обновлённом виде книги хранят в специальном помещении, с соблюдением температурного и светового режимов.

Роза Жаргалова - заведующая отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ:

- У нас ещё в фонде очень много открытий. Потому что мы даже иногда - у нас сейчас идёт проверка фонда и каждая книга, а у нас более 23 тысяч экземпляров, все книги проходят наши руки.

Отреставрированные издания на церковнославянском языке можно увидеть не только в зале музея редкой книги Национальной библиотеки, а также в электронном формате на сайте «Бурятика» точка РУ.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика