В Бурятии завершились военные сборы для школьников

Сборы были направлены на получение начальных знаний и навыков военной службы, со старшеклассниками районных школ республики

visibility 558

Военная топография, а также строевая, огневую и медицинская подготовка. Ученики 10 классов поучаствовали в военных сборах и своими глазами увидели будни военнослужащих. Ребята смогли изучить главные уставы Вооруженных сил Российской Федерации. Все занятия проводили настоящие профессионалы.

Игорь Логунов, руководитель учебно-методического центра "Авангард" Республики Бурятия:

- 35 часов пятидневные учебные сборы в рамках повышения начальной военной подготовки, обучение военной специальности и практическое исполнение стрельб.

Такие пятидневные учебные военные сборы проводятся специально, чтоб помочь юным ребятам поддерживать дух патриотизма и любовь к Родине, а также пополнить опыт наставников-военнослужащих, которые личным примером показали не только престиж военной службы, но и настоящее воинское братство и взаимовыручку.

Олег Юдин, ученик СОШ №5, г. Гусиноозерск:

- Первый раз стрелял с АК-12, попал вроде бы, отдачи никакой особо от оружия нет. В первый раз волнительно, потом уже привыкаешь.

Евгений Бельков, ученик СОШ №5, г. Гусиноозерск:

- Я сам юнармеец и занимаюсь с 21 года, я уже давно в этой сфере и мне приятно этим заниматься, и я получил большой опыт для себя, который пригодится в жизни точно и это очень надо нашей стране.

Под конец учебных сборов, со школьниками были проведены практические занятия по огневой подготовке. Ребятам рассказали о безопасности владения стрелковым оружием, после чего они отправились на полигон «Дивизионный», где под руководством военнослужащих оттачивали навыки стрельбы из автомата.

Автор: Мария Синицына

Все свежие новости

Яндекс.Метрика