Ветеринары Бурятии активно практикуют искусственное осеменение

Этой осенью планируется осеменить 1500 овцематок

visibility 386

Эта технология позволяет исключить множество факторов риска, таких как передача инфекционных заболеваний. Осеменение позволит сохранить и приумножить уникальную породу бурятских овец.

Это твёрдое семя через 150 дней подарит жизнь ягнёнку. Его, можно сказать, вынули из царства холода - сосуда Дьюара. Температура внутри него - минус 198 градусов по цельсию. Благодаря жидкому азоту, биоматериал из Забайкальского края добрался до фермы. Пробудить семя помогают цитрат натрия и специальный аппарат - термостат.

Чингис Жамьянов, ветеринар ГКУ "Государственная племенная служба Республики Бурятия":

- Туда семя растворяем. И оттуда набираем. Она должна быть 35 градусов нагрета. Она в таблетках. Здесь растворяем.

Возвращает семя к жизни Вячеслав Анганов, специалист с двадцатилетним опытом. Биотехник тщательно проверяет его способность к оплодотворению.

Семенная жидкость готова, и ветеринары приступают к таинству. Помогают им студенты-практиканты из Бурятской сельхозакадемии. Затем, каждую овцу "угощают" болисом. Материал экологически чистый и безвреден для животных. Наличие чипа проверяют сканером.

Номера чипов Аяз Дулуш записывает в отдельную таблицу. Уроженец Тывы как прилежный ученик внимательно следит за всем процессом, старается не упустить ни одной детали.

Аяз Дулуш, студент технологического факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова:

- Весь процесс осеменения, всё нам показали. Обучили. Сами пробовали как делается. Своими руками всё делали. У меня остался год и когда вернусь домой, конечно, буду устраиваться по направлению своему.

Благодаря его записям, отличать самок друг от друга станет проще.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Осеменённых овец также пометили зелёной краской, чтобы они отличались от своих сородичей в стаде. Операция прошла успешно, уже через 5 месяцев у этих овец появятся первые ягнята.

Искусственное осеменение - самый совершенный способ воспроизводства популяции. С её помощью можно оплодотворить гораздо больше овец. Это особенно актуально для сохранения бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, которая славится своей уникальной шерстью с чистым волокном.

Тумэн Дашиев, председатель СПК "Иро":

- На сегодняшний день, к сожалению, почти единственные остались племенным репродуктором в республике и стараемся сохранить всё это, которое создавали наши старшие братья, учёные, родители наши, которые все работали здесь.

Семя доставили из центра племенного животноводства Забайкальского края, который уже успел зарекомендовать себя как один из лучших банков семени. Всего по республике осеменят 1500 овцематок. Уже следующим летом маленькие ягнята заполонят бурятские степи.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика