Жители района Бурятии смогли трудоустроиться в родном селе

В Селенгинском районе Бурятии трудоустроиться в родном селе теперь не проблема

visibility 261
Жители района Бурятии смогли трудоустроиться в родном селе

По социальному контракту, который действует в рамках федерального проекта «Содействие самозанятости» национального проекта «Демография» жители района смогли трудоустроиться в родном селе.

Гомбоева Лариса Дабанимаевна - многодетная мама, воспитывает четверых детей, проживает в селе Жаргаланта.

Семья жила на пособия от государства, так как трудоустроиться на селе очень трудно. Лариса Дабанимаевна решила заключить социальный контракт по поиску работы, надеясь на лучшее. Получила хорошую поддержку, смогла трудоустроиться на работу, о которой мечтала. Сейчас с удовольствием работает главным специалистом в Жаргалантуйском сельском доме культуры. Денежные доходы в семье повысились, появилась возможность что- то приобрести детям. Лариса Дабанимаевна благодарит за поддержку, которая помогла выйти из трудной жизненной ситуации.

Семья Кулаковых заключила социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Приобрели корову, которую давно хотели купить, рассказывает Ольга Алексеевна Кулакова.

- Скажу честно, сами купить корову мы бы не потянули — 55тыс. рублей для нас очень серьезные деньги. Их получили по социальному контракту от соцзащиты, и еще приобрели «триммер», что большое подспорье для ведения хозяйства. Корову зовут «Буренка», сейчас она уже дала приплод, замечательного бычка, назвали «Куба». Сын приучается к сельскому хозяйству, помогает при заготовке сена, по уходу за коровой. «Буренка» — огромная помощь семье, которая без преувеличения стала кормилицей. Летом она дает до 12 литров молока, зимой — от 9 до 10 литров. Творог, сметана на нашем столе не покупные — свои. Такая помощь, как социальный контракт для сельских жителей, очень нужна, он своевременен в наше непростое время, и на примере нашей семьи мы думаем, что и другие жители нашего села, кто находится в трудной жизненной ситуации, смогут воспользоваться государственной поддержкой, – говорит сельчанка. 

С начала года оформлены 80 социальных контрактов, на рассмотрении еще 15 заявлений. На личное подсобное хозяйство оформлено 11 соц.контрактов, 32 жителя района стали индивидуальными предпринимателями, 18 участников программы выбрали «поиск работы», иными мероприятиями занялись 17 участников, 2 человека занялись обеспечением пожарной безопасности.

Для того, чтобы принять участие в программе гражданам необходимо обратиться с заявлением и документами в отделы социальной защиты по месту жительства, сообщает администрация Селенгинского района.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика