Реконструкция тракта в Бурятии под угрозой срыва из-за запрета сплошных рубок леса

Природоохранная прокуратура Бурятии наложила запрет на сплошную рубку леса в полосе отвода автомобильной дороги

visibility 453
Реконструкция тракта в Бурятии под угрозой срыва из-за запрета сплошных рубок леса

Природоохранная прокуратура Бурятии наложила запрет на сплошную рубку леса в полосе отвода автомобильной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян км 291- км 312, необходимую для продолжения реконструкции Баргузинского тракта. В настоящее время, подрядчик ведет работы только на первых 3,5 км трассы из 20,5 км.

К дорожным работам в Баргузинском районе приступили в этом году. На сегодняшний день это единственный не заасфальтированный участок перед селом Баргузин. Его протяженность чуть больше 20 км.

- Несмотря на то, что к работам на участке подрядчик приступил, продолжать их у него нет возможности. Природоохранная прокуратура Бурятии вынесла предостережение Республиканскому агентству лесного хозяйства о недопущении согласования проекта на сплошную рубку леса в полосе отвода дороги. Участок находится в Центральной экологической зоне Бакала. Для того чтобы продолжить реконструкцию, необходимо внести изменения в Законодательство РФ, в части разрешения на проведение сплошных рубок, необходимых для строительства и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее время мы прорабатываем этот вопрос, - отметил Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.

Зампред также рассказал, что прецеденты по внесению изменений в федеральный закон об охране озера Байкал есть. Примером служит реконструкция БАМа. Так, сегодня в центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа/Транссиба, в том числе проведение сплошных рубок.

В рамках реконструкции на участке дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян планируется произвести уширение проезжей части, уложить асфальт, спрямить крутые радиусы поворотов. Вблизи села Журавлиха для удобства местных жителей и повышения уровня безопасности на дороге планируется установить освещение и обустроить остановочные пункты. Также в план входит реконструкция двух мостов – через реку Журавлиха и ручей Винный.

Региональная дорога Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян протяженностью 726 км, является основной региональной артерией, связывающей пять районов республики с Улан-Удэ, имеет особое значение для жизнеобеспечения населения. И если еще пару лет назад жителям Бурятии приходилось ездить на Байкал по гравийной дороге, то теперь время в дороге заметно сократилось. Ремонт трассы стартовал в 2000 году. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 276 км этой дороги. Построен мост через реку Баргузин, протяженностью 411 метров. Реконструкция идет по поручению Президента России Владимира Путина, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика