В Улан-Удэ установили мемориальную доску военнослужащему из Бурятии

Али Батыров героически погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине

visibility 602

Ему было всего 31 год. В послужном списке Али Батырова немало заслуг, среди которых служба и участие в боевых действиях в Сирии, за что получил Орден Мужества. Второй - посмертно, получила его семья за героизм, проявленный в ходе спецоперации на Украине: во время обстрела молодой парень прикрыл своим телом командира части, тем самым сохранив ему жизнь. Этот героический поступок стал для него последним...

Вячеслав Жогин - заместитель командира артиллерийской бригады по тылу, сослуживец:

- Он был требовательным. Он всегда добивался того, чтобы у подчинённых солдат было всё - чтобы они были обеспечены. Проводил также занятия постоянно.

Али Батыров родился в Астраханской области. После завершения учёбы в Михайловской военной артиллерийской академии его направили на службу в Бурятию, где он и создал семью. Дома остались жена и трое детей, для которых его героический поступок навсегда останется примером смелости и отваги.

Арюна Батырова - супруга:

- Никогда не уходил от своих обязанностей. Не искал никогда отговорок, всегда брал и делал. Все выходные с детьми. Традиции семейные у нас есть, устоявшиеся.

На этом доме, где жил Али Батыров, установлена мемориальная доска. Сослуживцы и родственники уверены, что он за свои заслуги достоин звания Героя России. С этой инициативой уже готовы выступить общественные организации.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика