Жителям Бурятии разъяснили особенности по детским выплатам семьям мобилизованных

При назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно не учитываются доходы и суммы единовременной материальной помощи

visibility 351
Жителям Бурятии разъяснили особенности по детским выплатам семьям мобилизованных

Специалисты Минсоцзащиты Бурятии разъяснили особенности предоставления семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. 

- С 1 ноября 2022 года при определении права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно не учитываются доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые мобилизованным гражданам. Если в расчетном периоде у мобилизованных граждан отсутствовали доходы, полученные в денежной форме, решение об отказе в назначении указанных выплат не принимается,- уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. 

Министр подчеркнула - порядок определения права на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и для других категорий военнослужащих остаётся прежним.

Эти ежемесячные выплаты семьям мобилизованных граждан назначаются на 6 месяцев, требования по имущественному критерию для них остаются без изменений

Документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, предоставляются заявителями самостоятельно – это справка из военкомата о мобилизации с указанием срока призыва.

Ранее Минсоцзащиты Бурятии сообщало о том, что в республике получателями выплаты на детей от 3 до 7 лет являются 37 587 семей на 47 948 детей. 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика