В Бурятии активно осваивают экологический туризм

В посёлке Турка Прибайкальского района появилась целая сеть экологических троп

visibility 535

«Байкальская гавань» — это новое место для отдыха и туризма на Байкале. Она включает пешеходные и велосипедные маршруты, которые соединяют между собой три площадки для семейного отдыха и обзорные - с интересными видами на священное озеро.

С погружением во флору и фауну. Путешествие по склонам массивных гор с видом на Байкал — это почти 10 километров пути по живописной Байкальской гавани. Маршруты начинаются от входной группы, оборудованной местами для отдыха, информационными щитами и парковкой. За нею - открывается целый мир редких растений и краснокнижных животных. Во время экскурсии, встретить местных четвероногих обитателей, практический невозможно. А вот обнаружить следы животных можно запросто.

Максим Шарипов, директор ОЭЗ «Байкальская гавань»:

- Экологическая тропа у нас не только как тропа одна штука, это сеть троп, то есть мы начали первый этап пока осваивать. Дальше будем развиваться в направлении "маяк" - "черепаха" через смотровую площадку.

Маршрут не самый сложный. Трудный участок, пожалуй, только первый подъем - 700 метров. Хотя преодолеть его может и не подготовленный турист. Позаботились и о безопасности. На протяжении всего пути установлены информационные знаки, которые помогают не заблудиться и найти дорогу обратно.

Максим Шарипов, директор ОЭЗ «Байкальская гавань»:

- Паркуете машину, берете детей, хорошее настроение, животных, с кем хотите, идете по тропе вверх на 700 метров наш этап протяженностью и наслаждаетесь видом на гамаке лёжа на Байкале.

При строительстве экологической тропы использовались только природные материалы: камень, песок и дерево. Такой проект реализован благодаря выигранному гранту Министерства туризма Бурятии. В следующем году на территории появятся еще несколько благоустроенных объектов. А значит, история и красоты природы Байкала станут еще доступнее.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика