В Бурятии отметили День агропромышленного комплекса

В Улан-Удэ лучших сельхозпроизводителей наградили денежными премиями, техникой и даже мотоциклами

visibility 520

Хлеб, мясо, молоко, яйца и многое другие продукты Бурятия производит своими силами. Аграрное производство в республике является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой. Здесь работают тысячи людей, в их числе Анна Астахова. За 3 года работы в этом направлении стала лучшим свиноводом.

Анна Астахова, победитель в номинации "Лучший свиновод", специалист Восточно-Сибирского свинокомплекса "Сибагро":

- На самом деле это очень интересно, это животные, они все понимают, за ними интересно ухаживать.

Назвали лучших в таких отраслях как растениеводство и рыбное хозяйство, лучшего ветеринарного врача и кондитера. За последние годы сельхозкомплекс региона показал высокие темпы развития. Прирост поголовье овец порядка 8 тысяч, свиней 6 тысяч, крупнорогатого скота, лошадей, а также открытие новых племенных хозяйств.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Главное это то, что сами люди очень активно этим занимаются, появились молодые фермы, появилась новая тенденция, когда с города, с Улан-Удэ, молодые ребята возвращаются в село, открывают свою ферму, у нас плюс 75 новых фермерских хозяйств добавилось за этот год, в общем сельское хозяйство у нас развивается и я уверен, что с такими темпами мы полностью обеспечен себя.

Также рассказали о планах на 2023 год. Акцент будут делать на расширение посевных площадей и увлечение урожайности.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Если правильно применять агротехнологии, укладываться в агротехнические сроки, то можем добиться хороших результатов, несмотря на отрицательную проявления погоды.

Только в 2022 году господдержка агрокомплекса составила 1 миллиард 455 миллионов рублей, что позволило усовершенствовать работу сельхозпредприятий.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Что примечательно и особенно важно, что внедряется новые технологии, новые сорта зерновых, кормовых культур, и инициаторами являются и как министерство сельского хозяйства, так и сам сельхозтоваропроизводители, что очень важно и дает хорошие результаты.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Мы должны работать на благо жителей нашей республики в плане обеспечения продовольственной безопасности, организация рабочих мест, развития сельского хозяйства, а непосредственно, задача Народного Хурала - это законотворчество и правовое обеспечение данных мероприятий.

Также наградили лучших сельхозпроизводителей Бурятии. Так, Кооператив "Уула" показал высокую урожайность зерновых культур по республике. За это хозяйству вручили новый мотоцикл.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика