Байкальская нерпа готовится к зиме

В Чивыркуйском заливе, набравшие вес животные сейчас успевают ловить солнечные лучи и принимать ледовые спа процедуры

visibility 1319

Ноябрьская тайга, в первые минуты, местами вызывает несколько мрачные ассоциации. Серо-коричневые тона, темнота за многовековыми соснами. Конечно, та ещё романтика. Но всё эти сумбурные мысли проходят, когда открывается вид на Байкал, на льду которого отдыхает нерпа.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Подобраться к нерпе ближе, чем на двести метров, практически невозможно, потому как байкальский тюлень обладает по-настоящему феноменальным слухом, и поэтому даже находясь на таком расстоянии, нам приходится буквально шептать. Михаил, расскажите, как часто вы приходите сюда понаблюдать за нерпой?

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Объединённая дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»:

- В этом время, в начале ноября, два раза в неделю примерно, у нас научные сотрудники работают. Лёд встаёт, и нерпа сюда заходит, как бы своего рода в санаторий отдыхать перед сложной зимой.

Санаторий с особыми условиями безопасности. В Забайкальском национальном парке до них не доберутся браконьеры, потому никто не мешает спокойно набирать вес. С аппетитом у "байкальского тюленя" проблем нет, так что перед зимой, нерпы практически приобретают форму "колобка".

- Вот она ластами упирается, сейчас хвостом поведёт.

Подойти ближе нельзя, потому в ход идут бинокли и многофункциональные гаджеты. В этот раз благодаря квадракоптеру инспекторам удаётся заснять настоящую ледовую вечеринку.

- Т.е. нерпа загорает в такое время можно сказать да. Это у неё солярий природный свой.

Андрей Разуваев, как говорится работает с воздуха. Говорит, каждый полёт — это возможность не только запечатлеть уникальные кадры. Нерпы существа непосредственные, так что, наблюдая за ними можно получить массу позитивных эмоций.

Андрей Разуваев, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье»:

- Животным хочется полежать на чём то твёрдом, как вот и нам, как говориться почилить да побатониться.

С помощью таких кадров учёные изучают периоды активности нерпы, продолжительность сна и общее настроение в группе.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Объединённая дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»:

- Эта информация идёт в летопись природы, у нас есть такой специальный документ, который ведётся ежегодно и это всё, как бы становится определённой научной базой для научных исследований.

До наступления темноты специалисты успевают объехать ещё несколько участков и пусть даже на расстоянии, пожелать спокойной ночи своим подопечным. Попутно они успевают ещё раз обойти территорию, чтобы байкальская нерпа могла чувствовать себя в полной безопасности.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика