Бурятские спасатели рассказали, как правильно подготовиться в поход

Путешествие всегда должно начинаться с подготовки

visibility 205
Бурятские спасатели рассказали, как правильно подготовиться в поход

17 ноября в стране отмечается День пешеходного туризма. К этой дате спасатели МЧС по Бурятии напомнили жителям республики о том, что путешествие всегда должно начинаться с подготовки, причем задолго до самого мероприятия.

Перед тем, как отправиться в поход нужно вспомнить несколько главных правил безопасности на туристской тропе:

- Обязательно сообщите родным или доверенным лицам точное направление маршрута и сроки, в которые вы планируете вернуться. Зарегистрируйтесь свой поход в МЧС России

- Подберите снаряжение в зависимости от маршрута и места путешествия, обязательно учтите сложность и особенности маршрута.

- Одежда и палатки должны быть ярких цветов, так спасателям легче будет вас найти. Одежда должна быть удобной и практичной. Особое внимание уделите обуви.

- Аптечка – одна из самых необходимых в походе! Никто не застрахован от падений и травм, от укусов насекомых и змей, от плохого самочувствия вследствие активной ходьбы, от расстройства желудка. При выборе конкретных препаратов для аптечки берите те, которые применяли ранее и которые назначил вам врач.

Кроме того, спасатели рекомендуют свериться с прогнозом погоды до выхода. Не стоит идти в поход, если ожидается непогода. Крайне важно, чтобы погодным условиям соответствовали ваша одежда, обувь и снаряжение. В зимнее время года необходимо позаботиться о тёплых спальниках и утеплении палатки.

Путешественникам-пешеходам также не нужно допускать переутомления, следует своевременно устраивать привал и пить больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание. На ночлег нужно останавливаться за 1-1,5 часа до наступления темноты, организовать бивак, подготовить запас дров на ночь.

Спасатели категорически запрещают распивать спиртные напитки в походе. А всё потому, что в состоянии алкогольного опьянения человек становится невнимательным, неловким и даже неадекватно воспринимающим реальность. А в условиях дикой природы всё вышеперечисленное может стоить жизни. И ещё желательно, чтобы все участники похода были привиты от клещевого энцефалита. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика