В северном районе Бурятии развивается движение «серебряных» волонтеров

В Курумканском районе с 2018 года успешно действует отряд «серебряных» волонтёров «Вдохновение»

visibility 219
В северном районе Бурятии развивается движение «серебряных» волонтеров

Отряд волонтеров дал себе название «Вдохновение». Работа проводится в рамках национального проекта «Демография». На их счету за это время – десятки проведённых мероприятий, создание собственного хора с одноимённым названием, участие в деятельности ТОСов и района.

- Мы открыты для всех, присоединиться к нашему движению может каждый желающий пенсионер. Единственная трудность – в нашем районе населенные пункты находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, но несмотря на это, мы добираемся и до отдаленных сёл и помогаем одиноко проживающим людям преклонного возраста и инвалидам. Недавно к нам обратилась наша землячка – одинокая пенсионерка Анна Зиновьевна Воронина. Ей 84 года. Она нуждалась в установке люстры. Взяли инструменты в руки и отправились на адрес. Полчаса работы – человеку радость, – рассказывает активист отряда «Вдохновение» Валерий Дмитриевич Чулочников.

Добровольцы Курумканского района проводят экскурсии и мастер-классы, помогают нуждающимся, участвуют в акциях, конкурсах, выставках и праздниках, передают бесценный опыт молодому поколению, работают волонтёрами на мероприятиях и соревнованиях, в том числе и международного уровня, успевают заниматься спортом, писать о своей деятельности в социальных сетях, и, наконец, реализуют свои собственные проекты.

- Волонтёрский отряд «Вдохновение» создан на базе краеведческого объединения пенсионеров «Истоки». Всего в него входят 20 пенсионеров в возрасте от 55 лет и старше. В реализации у них много проектов. Один из них - «Проснувшись, умой землю». Он направлен на организацию и проведение экологических акций, активной эколого-просветительской деятельности среди населения района. Наши пенсионеры уже организовали и провели фотоэкспозиции, которые посвятили природе, флоре и фауне, экологическому состоянию села Курумкан и Курумканского района. В рамках проекта старшее поколение проводит субботники по очистке территории от мусора, организуют встречи с юными волонтерами села, выпускают памятки и буклеты экологической направленности, - рассказала начальник отдела социальной защиты населения района Лариса Элбенова.

Активисты «Вдохновения» - постоянные гости Курумканского дома-интерната для престарелых и инвалидов», встречи с ними ждут, потому как каждый раз они везут с собой новую концертную программу. Они – участники Всероссийского марафона «Друзей заповедных островов – 2021», по итогам которого получили сертификат за участие.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика