В одной из новостроек Улан-Удэ в нежилом помещении цокольного этажа поселились мигранты

Такое соседство смутило жильцов многоквартирного дома, один из которых снял видео с постояльцами и выложил в социальные сети

visibility 408

- Как они здесь заселились? Непонятно. Скорее всего причастна управляющая компания наша.

Личные вещи, посуда, и больше десятка самодельных дощатых приспособлений, которых сложно назвать кроватями. Вот в таких условиях здесь проживают мигранты из Средней Азии. На видео видно: документы постояльцев проверяют. Помещение - просторное, здесь проходят коммуникации воды и канализации. Автор ролика негодует: "За это тёплое проживание и светлое проживание оплачивают жильцы!".

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Видеозапись, попавшая в социальные сети, была записана в этом помещении. Сейчас мы попробуем сюда попасть. Как мы видим, дверь закрыта.

Оказалось, помещение, напоминающее подвал — это цокольный этаж трёхэтажного пристроя. И как пояснили в МВД, в России эти люди находятся легально.

Ирина Романова, старший референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия:

- Проживающие в цоколе дома иностранцы прибыли на территорию Российской Федерации по патенту для осуществления трудовой деятельности. В установленном законом порядке они поставлены на миграционный учёт по вышеуказанному дому.

По словам директора местной управляющей компании, это помещение имеет статус нежилого и у него имеется владелец, который и запустил туда иностранцев.

Максим Фёдоров, директор управляющей компании "Янтарный":

- Мы когда узнали, что здесь живут, начали выяснять. Выяснили, что новый собственник появился у этого нежилого помещения и поселил сюда работников. Жители, не посоветовавшись с нами, не спросив почему-то решили, что кто-то самовольно устроил общежитие на месте подвала, хотя это нежилое помещение.

Мы связались с собственником помещения. Со слов Алексея, законов никто не нарушил.

- Это не подвальное помещение. Это является цокольным этажом. Нарушений никаких нет.

- Как они там оказались? Они, получается, арендуют, снимают?

- Арендуют. Да, арендуют. 5-10 человек постоянно там, ночуют приходят, а днем уходят, работают.

Однако, показать помещение и документы, подтверждающие законность сдачи его в аренду владелец отказался.

- А вы можете открыть помещение, показать внутрь, что там всё чинно-благородно?

- Нет.

- А почему?

- А на каком основании?

Соблюдены ли требования жилищного законодательства, теперь выяснит проверка.

Цыдып Будожапов, начальник лицензионного отдела Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- По данному факту необходимо проведение контрольно-надзорных мероприятий. В случае подтверждения нарушения лицензионных требований, за данное нарушение предусмотрен административный штраф от 250 до 300 тысяч рублей.

Также компетентным органам предстоит выяснить не нарушены ли права жильцов многоэтажки: кто оплачивает коммунальные услуги и общедомовые нужды, которыми пользуются иностранные соседи.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика