В ряде регионов России отмечается дефицит некоторых медпрепаратов

Как обстоит ситуация с запасом лекарств в Бурятии, выясняла наша съёмочная группа

visibility 284

В Бурятии перебоев с поставками лекарств не отмечается. Об этом заявляют в региональном Минздраве. Хотя отдельные случаи, действительно, фиксируются. Так ранее наблюдалось отсутствие метотрексата и вальпроевой кислоты. Анализ показывает: нехватка препаратов, если и возникает, то, как правило, связана с ростом их закупок для формирования необходимых запасов.

Баир Цыренов, генеральный директор государственного предприятия "Бурят-Фармация":

- Сегодня зарубежные компании не уходят с рынка, а продолжают поставлять лекарства так как и отечественные. Но испытывают какие-то определённые логистические трудности. Я думаю, это временный период.

Что касается антибиотиков, то могут отмечаться случаи дефицита определенных торговых марок. Однако врачи и фармацевты проблемы в этом не видят. Ориентируясь на действующее вещество, можно подобрать замену. Держится под контролем и ситуация с запасом жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Постоянный мониторинг их наличия в аптеках проводится по поручению Главы Бурятии.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии:

- На 700 миллионов рублей есть запасы лекарственных препаратов для льготного обеспечения граждан по разным сегодня категориям пациентов. Сейчас мы уже в торгах на 613 миллионов, у нас своевременно выделили деньги на обеспечение льготными препаратами пациентов на будущий год. Мы торги сейчас проводим, до конца года будет поставка на 183 миллиона рублей.

За минувшие восемь месяцев из России не ушла ни одна зарубежная фармацевтическая компания. Если же происходило сокращение поставок, то на место одних приходили другие иностранные или отечественные производители. Государственные аптечные склады продолжают ежедневно формировать необходимый республике запас лекарств.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Олег Аносов, Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика