В объектив ученого из Бурятии попали 5 птенцов краснокнижной птицы

Результаты последнего мониторинга обрадовали научного сотрудника ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

visibility 178
В объектив ученого из Бурятии попали 5 птенцов краснокнижной птицы

Отыскать места гнездования краснокнижных птиц непросто, но ещё сложнее остаться незамеченным ими.

- Они, кстати, не очень-то рады, когда их находят. Пусть даже это безобидный учёный, проявляющий свой интерес исключительно в целях науки, – отмечает учёный Андрей Разуваев.

Он отснял видео птиц в 2022 году. В его объектив попали орланы-белохвосты.

- Уже много лет я веду мониторинг гнездования краснокнижных птиц в Забайкальском национальном парке. Это орлан-белохвост, скопа, большой подорлик и другие. В течение года каждый мой выезд на территорию сопровождается фиксацией встреч со всеми хищниками и их гнездами. Последнее, правда, случается не часто: во-первых, потому что «жилища» такие птицы вьют в труднодоступных местах для человека (с целью защиты от нежеланных гостей), во-вторых, потому что пернатые пары используют одни и те же гнезда в течение нескольких лет или поочередно используют 2-3 гнезда, – рассказывает научный сотрудник “Заповедного Подлеморья”. 

На территории нацпарка он регулярно следит за тремя парами орланов-белохвостов при помощи дрона. Техника позволяет быстро узнать, что в гнезде и сделать фото- и видеофиксацию, не поднимаясь на дерево. При этом нужно соблюдать особые правила, например, нельзя долго зависать над гнездом, когда там яйца. Этим могут воспользоваться вороны, способные моментально разорить гнездо.

- Я стараюсь «подсматривать» максимально кратковременно, издали и пореже. В целом, результаты последнего мониторинга меня обрадовали. В 2021 году по неясным причинам кладки всех трёх семей погибли, а летом этого года в объектив попали 5 птенцов. Можно сказать, что сезон получился успешным для всех, – поделился Разуваев. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика