Военный ветеран из Бурятии стал известным чеканщиком

Выставку Тимура Ешиева планируют провести 9 декабря в национальной библиотеке

visibility 310

Неспеша, вдумчиво и с полной самоотдачей мастер работает над своими изделиями. Эти качества в своё время помогли Тимуру Ешиеву во время командировок в Чечню в составе ОМОН. Когда из-за тяжелого ранения он вынужден был покинуть службу, то перед ним стал вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути.

Тимур Ешиев, чеканщик, член БРО "Боевое братство":

- Для себя никак не мог решить чем заняться, пробовал работать охранником, в Южную Корею съездил, в данный момент мне очень помог мой брат, Рыгзен лама, мой младший брат.

Брат посоветовал заняться изготовлением буддийской утвари. И этот совет стал определяющим для всей дальнейшей судьбы Тимура Ешиева. Он попробовал и у него стало получаться. Прошло время и алтари, ступы и молитвенные барабаны мастера стали пользоваться популярностью в Бурятии и за ее пределами.

Тимур Ешиев, чеканщик, член БРО "Боевое братство":

- Сделал маленькую ступу и отправил Далай ламе и Индию, и эта ступа сейчас находится в той комнате, где хувараков молодых принимают, посвящают в ламы.

Многие изделия, вышедшие из-под его рук, сегодня находятся в частных коллекциях разных регионов России. Представители "Боевого братства" решили поддержать своего товарища и помочь в проведении персональной выставки.

Вячеслав Бадмаев, член БРО "Боевое братство":

- Хотим, чтобы в лице Тимур Цыреновича, чтобы о был примером для многих ветеранов, которые вернутся в мирную жизнь, чтобы они нашли свою стезю, чтобы они не потерялись, чтобы они быстрее реабилитировались и поэтому мы хотим, чтобы всё это было достоянием общественности.

Он нашел свое новое призвание и всецело посвятил себя ему. По словам мастера во все свои работы он вкладывает душу и через это старается сделать мир чуть лучше. Выставку Тимура Ешиева планируют провести в национальной библиотеке девятого декабря в день героев Отечества.

Автор: Александр Масляков, Дарима Жамсоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика