Министр культуры Бурятии впервые попробовала лепить буузы по рецепту 14-го века

От традиционного блюда рецепт отличается необычными ингредиентами

visibility 240
Министр культуры Бурятии впервые попробовала лепить буузы по рецепту 14-го века

Эти буузы готовились для императорского стола. Кухня – часть традиций. А буузы - бренд Бурятии.

– Я вместе с шеф-поваром известного в Бурятии ресторана показала необычные виды всеми любимого блюда. Конечно, под его руководством, – отмечает министр культуры Бурятии.

Артем Курикша может приготовить 9 видов бууз. Необычная начинка, лепка и старинные рецепты вдохновляют его удивлять гостей ресторана. Например, в меню есть буузы из овощей и морепродуктов, двухэтажные буузы, в форме бараньего рога и блюдо по рецепту 14 века. 

- Мы участвовали в фестивале министерства туризма «Кухня великого хана». Рецепт был взят из книги придворного лекаря хана Туг-Тэмура, императора Монгольской империи и Китая, внука Чингис-хана. Эта книга дошла до наших дней. Ранее она была известна только исследователям и только в 2021 году переведена на русский язык со старомонгольского. Каждый рецепт из этой книги отбирался по принципу здоровой и сытой пищи. Мы нашли и адаптировали рецепт буузы великого хана, - рассказывает шеф-повар Артем Курикша.

От традиционного блюда рецепт отличается необычными ингредиентами: к обычному фаршу добавляют цедру мандарина и имбирь. Буузы приобретают новые вкусовые оттенки, а само мясо становится менее калорийным из-за свойств цедры.

- Многие рецепты блюд появились в результате слияния нескольких культур. Такой вариант бууз напоминает нам о кочевом образе жизни, так как рецепт с коркой мандарина больше свойственен Китаю, - отмечает шеф-повар.

В современном мире у многих запах мандаринов прочно ассоциируется с предвкушением Нового года.

- В преддверии праздника я предлагаю попробовать приготовить необычный вариант национального блюда. Кроме того, такая бууза отличается внешним видом. Мне она напоминает свернувшегося дракона из-за надрезов по складочкам от защипов, – рассказала Соелма Дагаева. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика