В Бурятии проходит онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Мероприятие всероссийского масштаба, проходит третий год подряд, при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги»

visibility 212

Внимательно и сосредоточенно, дети проходят тестирование. Ребята признаются - вопросы не сложные. На их решение выделяют час, но многим достаточно 20 минут. Правила дорожного движения знают почти наизусть. Учат их с родителями дома, а также в школе.

Роман Дубровин:

- На уроках мы часто проговариваем как не попасть в дорожную ловушку, как правильно переходить дорогу, с какой стороны нужно выходить из машины.

Во всероссийской олимпиаде школьники Бурятии участвуют третий год и учителя отмечают ее эффективность.

Екатерина Николаева, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 65 г.Улан-Удэ:

- Олимпиада очень красочная, дети очень внимательно ее проходят. Не отвлекаются. Организаторы и руководители сделали это для того, чтобы она была захватывающей интересной, в то же время отрабатываются правила и навыки.

На урок к ребятам пришли представители ГИБДД.

- Регулируемый. А регулируется он чем? Светофором.

Сегодня на дорогах Бурятии фиксируют десятки ДТП с участием детей. Избежать их, в первую очередь помогут родители.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Чтобы родители занимались детьми. Чтобы ребенок, выходя в общеобразовательное учреждение, родители объяснили, где и как правильно переходить проезжую часть, чтобы у ребенка были так же световозвращающие элементы в темное время суток.

Сегодня безопасности на дорогах, уделяют внимание и дорожные службы. Для этого в рамках нац проекта «Безопасные качественные дороги» обустраиваются тротуары, освещение и барьерные ограждения.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Делаем дорогу наиболее безопасно. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. Всероссийская олимпиада "Безопасные дороги", это еще один инструмент, благодаря которому, можно вовлечь детей и родителей в изучение жизненно необходимой тематики.

Об эффективности проекта говорят и цифры. С начала олимпиады свои знания ПДД укрепили и проверили уже более 7000 тысяч школьников.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика